Источник: https://potomu.nubex.ru/specialisti/5789/

Что такое простуда

Простуда, как и любая болезнь, приходит внезапно. Всегда веселый и жизнерадостный малыш вдруг начинает капризничать, плакать, отказывается от еды и отталкивает любимую игрушку. «Что же случилось?» - мучительно спрашивают себя родители. Но уже через несколько часов ответ становится ясен - к простому недомоганию присоединяются насморк, кашель, боли в горле и высокая температура. А это значит, что ребенок простудился.

Но простуда - не диагноз. Под данным словом подразумевают целый ряд заболеваний, вызванных переохлаждением. Это прежде  всего острые респираторно-вирусные инфекции - ОРВИ (раньше их называли ОРЗ), а также грипп, ангина, бронхит и воспаление легких (пневмония). Все эти болезни вызываются разными возбудителями (вирусами и бактериями) и имеют свои отличительные особенности. Но есть у них и много общего: они сопровождаются кашлем, насморком, болями в горле и высокой температурой. Любой врач, осмотрев ребенка, поставит правильный диагноз и назначит терапию. А вот лечить маленького больного родителям придется самим.

Как предотвратить простуду

К сожалению, к вирусам и бактериям, вызывающим простудные заболевания, не вырабатывается иммунитет. А если учесть, что вирусов, вызывающих только ОРВИ, более 200, то станет понятно, почему дети болеют так часто. Некоторые дети болеют простудой в среднем 5-6 раз в год.

Большинство вирусов и бактерий стойки и могут долго существовать во внешней среде, оседая на мебели, игрушках, посуде, одежде и руках. Чтобы уничтожить их, вовсе не обязательно заливать мебель хлоркой. Достаточно хотя бы раз в день делать в квартире влажную уборку с непременным проветриванием. И еще необходимо объяснить ребенку, что после прихода с улицы нужно обязательно мыть руки с мылом.

Всеми способами старайтесь повысить иммунитет своего малыша. В зимне-весенний период следует давать ребенку витамины, желательно комплексные. И конечно, нужно его закаливать с самого раннего возраста. Есть несколько способов закаливания. Самый простой и безопасный - это обтирание губкой, смоченной в прохладной воде. Повышают сопротивляемость к простуде и частые, но непродолжительные прогулки.

И еще запомните, что дети, пережившие стресс, перегруженные занятиями и хронически не высыпающиеся, чаще болеют простудой. Попытайтесь облегчить жизнь ребенка и оградите его от нежелательных переживаний.

© 2020-2024, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 32 «Почемучка» г. Обнинск, Калужская обл.

Наверх