Источник: https://potomu.nubex.ru/about/muzey/

Наш музей - наша гордость

Наш Музей народного быта был открыт в 2000 году. Это эффективный образовательный институт, ориентированный на обеспечение различных направлений развития детей:

• патриотического-ценностного отношения к культурно-историческому наследию народа;
  • эмоционального-развитие духовного потенциала личности,воспитание культуры чувств;
  • эстетического-приобщение детей к миру искусства,развитие художественного восприятия, образного мышления, творчества.

Цель работы музея - обогащение духовного мира дошкольника через ознакомление с традициями русского народа.

Музей решает следующие задачи:

• развитие личности ребёнка на основе гармоничного включения богатства национального культурного наслендия в педагогический процесс;
  • создание условий, обеспечивающих использование народной культуры для эффективного развития творческой личности;
  • обеспечение каждому ребёнку возможности изучения родного языка, литературы, истории, национальных культурных традиций.

Особенности организации педагогического процесса:

• проведение экскурсий по экспозициям музея;
  • календарные праздники;
  • посиделки;
  • празднование исторических дат;
  • костюмированные праздники - ярмарки.

Методы работы в музее:

• рассказывание и "оживление" сказки в музее;
  • народные праздники и обряды;
  • рисование, лепка,аппликаци на тему народных праздников;
  • народный театр;
  • выставка подлинного народного костюма и изготовленного сотрудниками и родителями;
  • занятия по рукоделию;
  • "День открытых дверей" для родителей.

Ознакомление детей с русской национальной культурой по материалу :

• народный земледельческий календарь, т.к. он отражает ритм годовой жизни природы и человека в их единстве;
  • православный календарь как культурное и историческое наследие;
  • региональный компонент ("Русский национальный костюм", "Городецкие узоры", "Дымковская игрушка", "Хлудневская игрушка").

Орудия труда

• Для сельскохозяйственных работ.
  • Для использования в домашнем хозяйстве.
  • Для ремёсел.

Серп - орудие труда, необходимое для срезания колосьев.Сделан кузнецом из железа с деревянной ручкой. В каждой избе было несколько серпов,их делали даже для детей.

Стиральная доска - предмет для стирки белья,сделана из железа, обрамлена в деревянную рамку. Использовалась ещё как музыкальный инструмент.

Валёк - предмет сделанный из твёрдых пород дерева.Использовался дл отбивания на речке белья. В разных губерниях назывался по разному. В Калужской области-валёк, в Брянской--пральник.

Русский национальный костюм

Костюм состоит из юбки, сшитой из шерсти (юбка распашная, т.е. разрезы или впереди, или по бокам).

Длинная рубаха, сшитая из льна, украшена по подолу позументами. Сверху надевается фартук. Его ещё называют запона, занавеска, передник. Он надевается прямо через голову, имел рукава или узкие проймы.

На голову, как дополнение к этому костюму носили повойник.

Одежда русских крестьянок, даже повседневная, украшалась с большой любовью. Преобладал в костюме красный цвет.

Колыбельные песни

Построение картины мира ребёнка начинается уже в младенчестве через обращённый к нему материнский фольклор-колыбельные песни, пестушки, потешки. Музыкальность, мелодичность, напевность, звучания колыбельных песен позволяют уловить светлый радостный тон.

Рубель - предмет, необходимый для глажения белья. Сделан из дерева.Так повелось на Руси, что ни одно орудие труда не было столь необычным по форме и не вырезалось с такой любовью, как рубель. Он был в каждой русской избе.

Для накручивания белья использовалась скалка.

Рушник - кусок ткани длинною около трёх метров. Он был белого цвета с вышитыми узорами на концах. Рушники (полотенца) использовались для украшения жилища. Полотенце было необходимо для проведения праздников, свадеб. Хитроумные узоры на концах были не просто для красоты. В далёкие времена люди верили, что рушник может спасти человека от болезней, разных неприятностей.

Прялка - простейшая машина для ручного прядения шерстяных,льняных нитей. Иногда пряли нитки из конопли. Изготавливалась из деревьев мягких пород (берёзы, осины).

Пяльцы-предмет, сделаный из дерева. Использовались как приспособление для вышивания.

Веретено-приспособление для прядения шерсти, деревянная точеная палочка,заострённая кверху.

Гребень-деревянный предмет, употребляемый в разных производствах. Делали его в основном из берёзы и осины. Данный экспонат сделан в д.Ульмель Жиздринского района в 1927 году Лёвиным Денисом Васильевичем.

Балалайка - русский народный инструмент, сделанный из дерева. Родственник лютне, гитаре, мандолине. Звук извлекается щипком. Известна на Руси не одну сотню лет, была особенно любима в народе.

Гусли - струнный музыкальный инструмент, сделанный из дерева. Из-за натянутых струн называются гусли звончатые.Об этом хранит память русский фольклор.

Печь - главная часть избы,сделана из кирпича и глины. Существует около четырёх тысяч лет. Русская печь отапливала жильё, в ней готовили пищу, варили квас, сушили продукты и одежду. Не зря в старину говорили: "Печь нам-мать родная, У печи всё красное лето".

Печь дарит нам разные угощенья. Приготовленные в русской печи кушанья отличаются особым ароматом и вкусом.

© 2020-2024, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 32 «Почемучка» г. Обнинск, Калужская обл.