Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

Учредителем и собственником имущества Учреждения является Администрация города Обнинска.

Адрес: 249037, Калужская область, г. Обнинск, пл. Преображения, д. 1.

Руководитель: Леонова Татьяна Николаевна

Контактные телефоны: +7 (484) 39 5-85-25, 39 5-83-10

E-mail: mer@admobninsk.ru

Отраслевым органом управления для Учреждения является Управление общего образования Администрации г. Обнинска

Адрес: Калужская область, г. Обнинск, ул. Мигунова, д. 7, 2-й этаж

Заместитель главы Администрации города в сфере образования-начальник Управления общего образования - Волнистова Татьяна Валерьевна

тел. +7 (484) 397-92-44

e-mail: uoo@admobninsk.ru

Приёмная начальника Управления - Секретарь - Маркина Елена Васильевна

тел. +7 (484) 397-92-44

Отдел общего образования

Начальник отдела - Приходько Людмила Игоревна

Тел./факс: +7 (484) 397-92-46

Главный специалист - Велибекова Галия Фаиковна

Тел.: +7 (484) 397-92-46

Ведущий специалист - Корчагина Марина Евгеньевна

Тел.: +7 (484) 397-92-46

Отдел дошкольного и дополнительного образования

Начальник отдела - Шапетько Карина Георгиевна

тел. (484)397-92-47

Главный специалист – Тряхова Анна Алексеевна

тел. (484)397-92-47

Старший инспектор – Щебетюк Елена Михайловна

Тел. (484)397-92-47

Отдел развития образования

Заместитель начальника Управления общего образования-начальник отдела - Любочкина Елена Васильевна

Тел./факс: 8 (484) 397-92-48

Главный специалист - Азизова Валентина Николаевна

Тел.: +7 (484) 397-92-45

Главный специалист - Габдуллина Екатерина Александровна

Тел.: +7 (484) 397-92-48

Главный специалист - Семенова Екатерина Николаевна

Тел.: +7 (484) 397-92-48

Структура и система управления ДОУ

Коллегиальные органы управления ДОУ:

• Педагогический совет;
  • Профсоюзный комитет;
  • Общее собрание трудового коллектива;
  • Общее родительское собрание, родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура — коллегиальное управление:

• Педагогический совет;
  • Профсоюзный комитет;
  • Общее собрание трудового коллектива;
  • Общее родительское собрание, совет родителей.

2 структура — административное управление, которое имеет линейную структуру:

• 1 уровень управления — заведующий ДОУ.
  • 2 уровень управления — заместитель заведующего, старший воспитатель, медсестра, заведующий хозяйством.
    Объект их управления — часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
  • 3 уровень управления — осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления — дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует профсоюзная организация.

Структурное подразделение ДОУ

Цели и задачи,

содержание деятельности

Члены структурного

подразделения

Заведующий МБДОУ

Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом ДОУ

педагогические работники,

МОП

Педагогический совет

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение  и выполнение государственного образовательного стандарта.

Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.

Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.

Общее собрание трудового коллектива

Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.

Все работники ДОУ

Рабочая  группа

Оказание помощи в организации воспитательно-образовательной работы, творческой активности педагогов.

Внедрение в педагогический процесс новых форм работы с детьми.

Специалисты и

воспитатели ДОУ

Совет родителей

Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ для функционирования.

Родители от групп

Профсоюзный комитет

Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива. Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства. Контроль над их соблюдением и выполнением.

Члены коллектива