Инструктор по физической культуре и плаванию

Оздоровление детей в детском саду

Вся деятельность дошкольных учреждений включает 2 раздела:  воспитательно - образовательный и воспитательно-оздоровительный. Основными разделами  воспитательно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях следует считать организацию рациональной двигательной активности, реализацию системы эффективного закаливания, применение психологических и психопрофилактических средств и методов, обеспечения полноценного питания и создание условий для оздоровительных режимов детей. Термин «физическое воспитание» следует связывать не только с развитием моторики, но и  с воспитанием здорового образа жизни.

Необходимость предупреждения  острых респираторных заболеваний (ОРЗ) обусловлена высокой заболеваемостью детей  дошкольного возраста, отрицательным влиянием повторных случаев на состояние их здоровья, формированием рецидивирующей и хронической бронхолёгочной патологии-причины более половины общей заболеваемости. Поэтому общепризнанным является положение о существенной роли закаливания в профилактике респираторных заболеваний.

Закаливание является одним из общепринятых традиционных методов неспецифической профилактики ОРЗ.

Эффективность закаливания детей в дошкольных учреждениях возрастает, если ребенок получает закаливающие процедуры и дома (контрастные процедуры – в первую очередь).

Мастер - класс "Зарядка с родителями"