В лесу родилась ёлочка — и вызвала аллергию

Натуральная ель в доме — не только источник радости и волшебного аромата хвои, но иногда и источник аллергии для детей. У американских врачей есть даже такое понятие, как «синдром новогодней елки» – всплеск аллергических респираторных заболеваний, наблюдаемый в конце года. Выяснилось, что он вызван плесневыми грибками, растущими на коре хвойных деревьев.

Группа исследователей из Университета штата Нью-Йорк изучила образцы коры и игл 28 деревьев разных видов, обычно используемых в качестве новогодних, и обнаружила 53 пораженных плесенью участка. Споры, распространяемые в атмосфере этими грибками, в 7 из 10 случаев вызывают у человека «сенную лихорадку», а иногда может даже привести к бронхиту и воспалению легких.

Тепло в помещениях создает благоприятные условия для разрастания плесени. Как показало наблюдение, за две недели концентрация спор в комнатном воздухе увеличилась с 800 до 5 000 на кубический метр.

Авторы исследования дают тем, кто все же решил предпочесть живое дерево искусственной елке, два совета. Во-первых, до того, как вносить дерево в помещение, обдать его струей воды из шланга и дать ему высохнуть на улице. Во-вторых, максимально сократить время пребывания елки в квартире.