Безопасность  ребёнка дошкольного возраста, его здоровье – самое важное для родителей. Поэтому оставляя ребёнка одного дома, вы можете закрыть входную дверь только тогда, когда будете на 200% убеждены, что ребёнку ничего не угрожает.

На что в первую очередь нужно обратить внимание, чтобы обеспечить безопасность ребёнка дошкольного возраста?

• Спрячьте все режущие предметы, а также спички.
  • Подальше в шкафчик спрячьте лекарства, химические препараты, а ещё лучше, если всё это будет под замком.
  • Научите малыша пользоваться телевизором, компьютером, как правильно включить, как выключить. Было бы разумнее, чтобы ребёнок вообще не трогал электроприборы.Но когда ребёнку более 6 лет, разве это возможно! Если ребёнок маленькиё, просто поставьте заглушки на розетки.
  • Многие дети боятся темноты. Поэтому уходя из дома в вечернее время, включите свет во всех комнатах. Ребёнок не будет чувствовать себя намного спокойнее. Да и вор не полезет, подумав, что в квартире кто-то есть.
  • Если ваша квартира находится на первом этаже или вы живёте в частном доме, зашторьте окна. Ребёнок должен знать, если постучали в окно с улицы – не подходить к окну, а громко сказать: «Папа, иди сюда. Здесь кто-то стучит».
  • Перед самым уходом проверьте, может в ванной или на кухне включена вода или газ.
  • Научите ребёнка пользоваться телефоном. Оставьте ему мобильный телефон и покажите, как делать быстрый вызов. В то же время на видном месте запишите ваши номера, номера родственников, пожарной службы, скорой помощи, милиции, соседей. Все номера, по которым ребёнок сможет быстро дозвониться. Малыш должен знать, как его зовут, как зовут его родителей, обязательно знать на память домашний адрес.
  • Также уходя, проверьте, хорошо ли закрыты окна, даже летом в жару. Одной москитной сетки на окне недостаточно, ведь сетка не спасёт ребёнка от падения.
  • Когда будете возвращаться домой, стоя перед дверью, рекомендуется предупредить ребёнка об этом, позвонив ему по мобильному телефону, чтобы малыш не испугался. Приучите ребёнка к тому, что дверь можно открывать только тогда, когда вы назовёте себя и малыш узнает ваш голос.
  • А лучше, если мама и папа будут ходить со своими ключами, не пользуясь домофоном  и домашним телефоном и дверь открывать сами своими ключами.