Жестокие дети выбирают жестокие игры

Традиционное мнение, что видеоигры с элементами насилия делают детей жестокими, недавно было опровергнуто. Да, дети, увлекающиеся жестокими компьютерными играми, более агрессивны. Но нет никаких доказательств того, что именно игры — причина подобного поведения.

Эксперты из Швеции рассмотрели более сотни статей о связи между жестокими компьютерными играми и агрессией, которые были опубликованы в международных научных журналах с 2000 года.

Связь между жестокими компьютерными играми и агрессивным поведением существует. Однако такие факторы, как плохое физическое здоровье или семейные проблемы, могут объяснить и агрессивное поведение, и выбор ребёнка в пользу жестоких компьютерных игр.

При этом очень мало исследований на тему того, что жестокие видеоигры могут вызвать агрессивное поведение у людей с определёнными чертами характера.

Нет никаких доказательств, что жестокие компьютерные игры следует считать причиной агрессивного поведения.

«Если наука не может дать простого ответа на вопрос о том, как игры делают детей агрессивными, может быть, мы, взрослые, должны перестать судить о том, во что играют дети, только по наличию или отсутствию в играх насилия. Дело не в том, сколько насилия в игре, а в том, какие ценности игра выражает.

Следовательно, хотя игры сами по себе не способны вызвать агрессивное поведение, родители должны всё же быть в курсе того, во что играют их дети.