Как вести себя с незнакомцем

Если ребенок слишком открыт и доверчив в возрасте 3-4 лет, беспокоиться не стоит. Одни дети раньше усваивают социальные нормы поведения, другие чуть позже. Ничего страшного. Просто не оставляйте ребёнка одного в таком возрасте на улице.

Если же подобное поведение будет сохраняться и дальше, например, в 5 лет ребёнок не знает, как вести себя с незнакомцем, рассказывая ему о себе, о своих родителях, об отношениях в семье – то есть о том, что обычно не принято выносить на люди – это уже проблема. Поэтому, с точки зрения безопасности, очень рекомендуется учить ребёнка правильному поведению с незнакомыми людьми.

«Не бери сладости у чужих людей» - этому учат многие родители. И это правильно. Понимание того, как общаться с незнакомыми людьми не менее важно, чем умение общаться, например, с друзьями. Важно объяснить ребёнку, как вести себя с чужим человеком, когда родители рядом и когда их в данный момент нет.

Как предотвратить проблему?

• Важно, чтобы ребёнок понимал: родители-это его главная опора, защита и поддержка. Правило может быть таким: «Когда я с тобой, можешь улыбаться и разговаривать с чужими, но когда меня нет рядом, а чужая тётя или дядя зовут с собой, отказывайся сразу же и уходи!»
  • Необходимо отрепетировать с ребёнком разные ситуации, убедиться, что малыш усвоил правила и знает, как вести себя с незнакомцем. Говорите детям об этом постоянно.

Чего следует избегать?

• Не нужно запугивать малыша, намного эффективнее – научить его вежливости.
  • Запугивая ребёнка, внушая ему страх, взрослые поступают неправильно. В настоящей опасности ребёнок может растеряться и не будет знать, что делать.
  • Важно научить ребёнка принимать обдуманные решения и давать отпор навязчивым незнакомцам. В панике ребёнок не сможет адекватно думать и рассуждать.

Как решить проблему?

• Когда Вы рядышком, учите ребёнка быть вежливым. Это поможет малышу быстрее найти друзей, и в будущем этот опыт пригодится.
  • Но не менее важно обезопасить малыша, рассказав ему как правильно вести себя в тех или иных ситуациях. Например, разрешая ребёнку здороваться с чужими в вашем присутствии, Вы учите его быть вежливым, а запрещая разговаривать с чужими людьми, когда Вас нет - безопасному поведению.
  • Малыш не может отличить безобидного незнакомца от потенциально опасного, поэтому нужно рассказать, что нельзя брать от незнакомых подарки или сладости, садиться с ними в машину или отправляться на поиски пропавшей собаки.
  • Кроме того, совершенно необходимо рассказать ребёнку, как вести себя в экстремальной ситуации. Что делать, если чужая тётя схватила за руку и тянет куда то, или старается посадить его в машину. Объясните, что ребёнок не должен быть беспомощным, что он может и просто обязан защищать себя: кричать, кусаться, царапаться, чтобы привлечь внимание окружающих. Расскажите, что кричать нужно не «ПОМОГИТЕ,СПАСИТЕ», а, например,»ЭТО НЕ МОЙ ПАПА, НЕ МОЯ МАМА! ПОЗВОНИТЕ ПАПЕ ПО ТЕЛЕФОНУ………» Ребёнок обязательно должен знать номера телефонов родителей.
  • Ребёнок должен знать, что Вы никогда не пришлёте за ним незнакомца, чтобы забрать его из детского сада или с детской площадки.

И ещё,  помните: говорить Вы должны спокойным тоном. Ваша задача – не напугать ребёнка, а дать ему инструкцию по самозащите. Объясните, что такая ситуация обязательно должна с ним произойти. Но если, не дай Бог, произошла, он должен знать, как себя защитить.

Защита от хулиганов. Достаточно сложно, но очень необходимо довести до детей правила поведения при встрече с хулиганами. Но постарайтесь найти правильные слова и пояснить своему ребёнку, что иногда не будет трусостью отдать карманные деньги или какие-то вещи и остаться здоровым, чем отдать всё и оказаться ещё и избитым. Но это крайний случай. А в целом следует приучить детей, не боятся обвинений в трусости и громко звать на помощь друзей (это самый лучший для самолюбия вариант) или взрослых, свистеть в обычный «милицейский» свисток, который всегда следует носить в кармане именно для таких случаев.