• Документы, необходимые для поступления в ДОУ?
    • Согласно законодательству существует список необходимых документов, которые предоставляются при поступлении ребенка в ДОУ:

• Заявление от родителя (законного представителя) на прием ребенка в детский сад;

• Оригинал свидетельства о рождении;

• Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

• Медицинская справка специального образца о здоровье ребенка, ее оформляют участковым педиатром после полного осмотра узкими специалистами;

• Повседневная и запасная одежда ребенка при посещении ДОУ?
    • Старайтесь в сад малышу надевать всё, что на молниях и липучках (пуговиц и шнуровки – по минимуму, тренируйтесь лучше дома, это правило касается и верхней одежды тоже, в том числе шапок, курточек, ботинок).
    • Запасной комплект одежды обязателен, особенно в младших группах, а лучше несколько. Воспитатели приветствуют, когда девочки одеты в юбки и платья (т.е. соответственно полу). С этим можно поспорить, но советуем в те дни, когда есть музыкальное занятие одевать на девочек всё-таки юбочки-платья-сарафаны.
    • Для занятий физкультурой требуется спортивная форма и чешки.
    • В период межсезонья с осени на зиму в саду бывает достаточно прохладно. Поэтому пригодятся колготки и кофточки с длинным рукавом. Кроме того, в некоторых случаях  в это время воспитатели просят приносить пижаму.
    • Обувь покупайте строго по размеру, с жёстким задником и возможностью вентиляции.
    • Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, мобильные телефоны.
    • Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.
  • Требования к запасной одежде
    • Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам – шорты, трусики, колготки; девочкам – колготки, трусики. В теплое время – носки, гольфы.
    • Два пакета для хранения чистого и использованного белья.
    • Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.
  • Кто может забрать ребенка из ДОУ?
    • Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно, с занесением записи в журнал регистрации.
    • Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком.
    • По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее 3. оговоренным (внесенным в договор) лицам…

В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка.

• Что делать в случае болезни ребенка?
    • Если ребенок заболел необходимо до 08.00 связаться с дежурным администратором, воспитателем группы или медсестрой и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремяснять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.